陪着孩子去旅行别去夜市大排档了,塔山

 

威海的行程里,第四天的安排是刘公岛,票都定好了。躺在床上刷小红书,很真实的一篇日记,妈妈带的孩子去刘公岛,上船前排队、进岛排队,坐缆车排队,一共加起来排队将近三个小时。天气又热,孩子遭罪啊。

转头和周商量后,果断放弃刘公岛,我这俩孩子呢,吃不消。什么甲午战争,什么参观退休军舰,不看了。而且上岛后,所有的一切全部要门票。我预算下,上一下这个岛,前后下来,一人。费钱又费力,孩子得早多大的罪。灵皙对这历史也不感兴趣,小舟更不懂。不去了。这三百块,我们去吃海鲜大餐,不香吗?

海水浴场旁边有很多海鲜烧烤店,口味都差不多,价格在人均80左右。来旅游城市,偶尔吃一顿烧烤还是可以的,满足下味蕾的需求。我们带着孩子,也想吃的健康卫生一些,所以我们定的房间就是带厨房的。

我们住在环翠区的湾九里小区,距离几个海边公园都很近。

进门左手边就是厨房

站在阳台上就能看见大海。

有一个沙发床,俩孩子睡刚刚好。

阳台门打开,空调就不需要了。有种枕着大海入睡的感觉。

现在封海,合庆码头没有海鲜卖,那就去赶个早市。

去市场,一定要记得在7点前去。本地市民都会去买菜,去晚了,好的海鲜都被挑走了。

一人扫一辆小蓝,骑车去市场。

早上6点的塔山早市。

从南到北一条街,两边摆满了海鲜,品种繁多,价格实惠。建议往里面走一点,路口的价格总是贵那么一丢丢。你懂的。

新鲜的鲍鱼,15元两个,买了四个。

前一天在夜市吃了一次海螺,太好吃了。自己买一些,酱爆海螺,好吃得停不下来。

很大的金鲳鱼,20一斤,买了一条,清蒸。

生蚝带壳称7元一斤,剥好的肉称35一斤,我买了30块钱,满满一盘子啊。

很新鲜,完全可以做两顿吃。

市场上也有水果卖。我看到了一箩筐的蓝莓,15一斤,20一斤。我各尝了一些,大小的区别。买了20块钱,好多。

回去的路上看到了当地农民在路边卖无花果,都是自家种的,很热情的让我尝了一个。好吃还便宜,没有理由不买呀。

我买了20块钱蓝莓,这个盘子里的蓝莓,算下来差不多3块钱吧。

这天,周负责烧饭,我负责吃。吃完饭水果洗好送过来,女王的待遇。

阳台上坐一会儿,吃水果看书,陪孩子玩游戏。

最美好的日子也不过如此吧。

下午三点半后,太阳没那么强,我们打算去公园走走。当初定这个房子的时候就是看中了离想去的公园近。沿着海边一路走过去。走走停停拍拍。

有人在海里来游泳,也有人在海边钓鱼。

在大海里自由自在的游泳感觉应该很好。不过这就需要很熟悉水性的人了。

我原本是计划一路走去悦海公园,看看传说中的灯塔和草房子,打个卡。

俩孩子走累了,既然是出来散步,既然不想走了,就不去了。

散步是为了愉悦心情,不能为了自己的功利性而破坏了这份美好。

看俩孩子累了,我提出带她们去和奶茶,一下子来了精神。路边1元,公交车直达威高购物中心。

计划是去幸福门那拍一张全家福的,幸福公园在反方向,有点远,罢了,孩子累了,既然到了威海公园,这画中画的感觉也很好。

摁下快门,这里就是幸福门。

下载一个下厨房app,找一家带厨房的小房子,起个早,去一趟早市,买上块海鲜加水果,保证让你到撑。想怎么吃都行,干净卫生还省钱。

对了,当天虾和文革没吃完,晚上预约了一锅海鲜粥。

别去夜市吃了,这样吃它不香吗?

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
  转载请注明原文网址:http://www.songjinghua.com/lmjj/12427.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了